十万个为什么

被打了行政复议的结果是什么(被行政复议怎么办)

来源网络
被打了行政复议的结果是什么,被行政复议怎么办

内容导航:
  • 练题 上班第一天10月打卡加油
  • 交通事故行政复议结果有几种
  • 行政复议是什么呢
  • 打完后害怕遭报复
  • 一、练题 上班第一天10月打卡加油

    今日小编整理了医疗卫生公共基础知识题库_医疗事业单位考试公共基础知识试题每日一练,提供给大家复习和备战卫生事业单位招聘考试!



    1.从党的( )以来,我们解放思想、实事求是、拨乱反正、勇于实践、努力探索,逐步形成了党在社会主义初级阶段的基本路线。



    A.十一大



    B.十一届三中全会



    C. 九大



    D.八大



    点击下方空白区域查看答案





    「参考答案及解析」



    1.【参考答案】B



    中公解析:从党的十一届三中全会以来,我们解放思想、实事求是、拨乱反正,勇于实践,努力探索,逐步形成了党在社会主义初级阶段的基本路线,这就是:领导和团结全国各族人民,以经济建设为中心,坚持四项基本原则,坚持改革开放,自力更生,艰苦创业,为把我国建设成为富强、民主、文明、和谐的社会主义现代化国家而奋斗。


    故本题参考答案选B。



    2.看问题“只看树木、不见森林”,是( )。



    A.唯物辩证法的观点



    B.客观唯心主义的观点



    C.形而上学的观点



    D.不可知论的观点



    点击下方空白区域查看答案





    「参考答案及解析」



    2.【参考答案】C



    中公解析:形而上学主张用孤立、静止、片面、表面的观点去看待事物。


    “只看树木,不见森林”是讽刺那些只看局部不看全局的人,该观点否认局部与全局的客观联系,是用孤立的观点看问题,犯了形而上学错误,属于形而上学的观点。


    故本题参考答案选C。



    3.引起行政复议的原因是( )



    A.行政相对人提出复议申请



    B.作出具体行政行为的行政机关需要改正错误



    C.上级行政机关认为需要重新审议



    D.人民法院要求行政机关重新审议



    点击下方空白区域查看答案





    「参考答案及解析」



    3.【参考答案】A



    中公解析:行政复议不一定以行政机关有错误为必要条件,而是行政相对人寻求救济的一种权利的体现。


    故本题参考答案为A。



    4.关于理论与实践的关系,下面说法正确的是( )



    A.实践是理论的来源



    B.理论和实践没有直接关系



    C.实践不是检验理论正确的唯一标准



    D.实践高于理论



    点击下方空白区域查看答案





    「参考答案及解析」



    4.【参考答案】A



    中公解析:理论与实践是辩证统一的关系:实践是理论的基础,理论是在实践中提炼和总结出来的。


    没有实践,就没有理论。


    理论来自于实践,并反过来指导实践、促进更好地实践。


    理论与实践在不断的检验、总结中螺旋式地发展,互相依赖、互相促进。


    B、D表述错误,实践是检验理论正确的唯一标准,C错误。


    故本题参考答案选A。



    5.下列属于国家行政机关的是( )



    A.县财政局



    B.区人大常委会



    C.省政协



    D.村民委员会



    点击下方空白区域查看答案





    「参考答案及解析」



    5.【参考答案】A



    中公解析:县财政局是当地政府的职能部门,行使当地财政收支的行政监督管理职能,是国家行政机关。


    而区人大常委会是地方权利机关,省政协是中国人民爱国统一战线的组织。


    《村民委员会组织法》第2条规定,村民委员会是村民自我管理、自我教育、自我服务的基层群众性自治组织,实行民主选举、民主决策、民主管理、民主监督。


    村民委员会是一个自治组织,不属于国家行政机关。


    故本题参考答案选A。



    6.一国国家政权的组织形式是( )



    A.政体



    B.国体



    C.体制



    D.法制



    点击下方空白区域查看答案





    「参考答案及解析」



    6.【参考答案】A



    中公解析:政体是指国家政权的组织形式,即统治阶级采取何种形式来组织自己的政权机关。


    故本题参考答案选A。



    公众号即将全新改版



    为了让大家更快收到每日招聘资讯



    请尽快设置公众号为星标



    【安卓用户设为置顶】



    ↓ 设置星标方法 ↓



    相关链接>>>



    练题 | 假期余额已不足,请充值



    练题 | 国庆第我六天,又开始堵车了



    中公医疗卫生



    全国课程咨询电话:400-6300-999



    戳原文,查看更多习题汇编!

    二、交通事故行政复议结果有几种

    ①主要事实不清、证据不足的;②适用依据错误的;③违反法定程序的;④超越或者滥用职权的;⑤具体行政行为明显不当的,行政复议机关应当决定撤销、变更该具体行政行为或者确认该具体行政行为违法,撤销或确认违法后可以责令被申请人在一定期限内重新作出具体行政行为。



    4.被申请人没有依照规定在法定期限内提出书面答复、提交当初作出具体行政行为的证据、依据和其他有关材料的,视为该具体行政行为没有证据、依据,行政复议机关应当决定撤销该具体行政行为。



    5.如果申请人认为行政机关不履行法定职责而申请行政复议,但是行政复议机关受理后发现被申请人没有相应法定职责或者在受理前已经履行法定职责;或受理行政复议申请后,发现该行政复议申请不符合行政复议法和本条例规定的受理条件的两种情况,行政复议机关应当决定驳回行政复议申请。

    三、行政复议是什么呢

    答:行政复议是行政相对人认为的具体行为侵犯其合法权益,依法向行政复议机关提出复查该具体行政行为的申请,行政复议机关依照法定程序,对被申请的具体行政行为进行合法适当性审查,并提出行政复议决定。

    四、打完后害怕遭报复

    前几天打了投诉问题,后来我自己搞清楚了事情后再打撤销投诉。


    但没几天,相关部门给我回电话问清楚事情的来龙去脉,我就告诉他后来我自己搞清楚了然后当天再打申请撤销的。


    说完后他就叫我不要打,有什么事自己去相关部门问清楚。



    我就奇怪我已经申请撤销了,为什么还会有相关部门给我打电话。


    加上因为当时投诉时是实名投诉,又知道我电话和住址,现在想想很害怕会不会遭什么报复!!!不需要担心的,热线受理时应当将诉求人的信息进行保密处理。


    以广州市为例,依据《广州政府服务热线管理办法》第七条规定:热线提倡实名表达诉求,诉求人不愿提供真实姓名的,应当予以尊重。


    热线依法保护诉求人的信息,诉求人反映诉求时要求将姓名和联系方式等信息隐匿的,热线受理时应当将诉求人的信息进行保密处理。


    热线受理下列事项时,应当要求诉求人提供姓名、身份证号码等基本信息:诉求人要求承办单位书面回复办理结果的;查询本人信息的;法律规定需提供本人信息才可受理的。


    扩展资料:政府服务热线的相关要求规定:1、事项受理过程中,热线中心认为需要补充相关材料或内容的,应联系诉求人,一次性告知需要补充的材料或内容。


    诉求人拒绝补充、逾期未补充或在1日内3个不同时段无法联系诉求人,致使事项无法受理的,注明无法受理的情况后将事项归档。


    2、诉求人通过网站、微信等网络渠道提出诉求,热线中心认为需要补充相关材料或内容的,应向诉求人发送补充通知,诉求人应自收到补充通知之日起3日内补充。


    3、诉求人反映诉求时隐瞒信息或提供虚假信息,经热线中心或承办单位核实,已受理的事项确属于不予受理范围的,热线中心应告知诉求人不予受理及依据,注明依据后归档。


    参考资料来源:广州市人民政府-广州政府服务热线管理办法打完后不用害怕被报复,对来电人进行打击报复的,

    依法追究相关责任人的责任;构成犯罪的,依法追究刑事责任。


    相关法律法规如下:《济南市市民服务热线条例》第四十一条 被投诉、举报的单位或者个人对来电人进行打击报复的,

    依法追究相关责任人的责任;构成犯罪的,依法追究刑事责任。


    第四十二条 来电人恶意反复使用、故意长时间占用热线资源干扰市民服务热线正常运行,经工作人员劝阻无效,构成违反治安管理行为的,由公安机关依法给予处罚。


    第四十三条

    来电人骚扰、侮辱、威胁热线受理人员、工作人员或者诽谤、诬告、陷害他人,构成违反治安管理行为的,由公安机关依法给予处罚;构成犯罪的,依法追究刑事责任。


    扩展资料:《济南市市民服务热线条例》第四十条

    热线工作机构、承办单位和参与热线工作的单位及其工作人员在热线工作中有下列情形之一的,由上级主管部门或者有关机关责令改正;情节严重的,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员依法追究责任;构成犯罪的,依法追究刑事责任:(一)对法定职责内的热线事项拒不接收的;(二)对受理的热线事项应办未办,经督办仍未办理的;(三)回复结果与实际处理情况不一致,弄虚作假的;(四)对来电人服务态度生硬、作风粗暴,执行热线服务标准不力,导致不良后果的;(五)违反规定泄露国家秘密、商业秘密和个人隐私的;(六)其他滥用职权、玩忽职守、徇私舞弊的。


    参考资料来源:济南市人民政府-

    济南市市民服务热线条例我给你说,我原来投诉过成都油烟问题百结果不知道那个部门的领导,给我打电话电话里厉声斥责我,有事找他们不要打,我问我找你们你们解决问题了吗?对方就开度始恐吓我,真是吓死我了地方政专府不作为,如是而已,后来还回访问问题处理如何?告诉没解决后,后不久对方竟然给店铺打电话让其关闭油烟过滤器,故意放烟熏属人,这社会太可怕了一路走好我孩子在幼儿园被老师虐待,我打了市民热线,说个人信息不能保密。


    结果他园抄长打电话,说我打了也没用,还不如直接找她。


    说你要是不满意就退园,还把我从家长群里踢百出去。


    我楼道里安全护栏物业给剪掉,为此楼上好几户都找过物业,态度蛮度横,不仅说不归物业管,还不让个人修说他们还要用。


    最后打了热线好知多次,半年了,那个楼道窗户依然开着露那里没有杆,一个300斤成年道人就能掉下去,跟别说小孩。


    我山东滨州的。


    我们这儿还刚换了市长和书记呢。


    屁用没有。


    毕竟是市政府热线,反映问题可以还是有一定效果的,但是没有密不透风的墙,只要不是恶意举报,自己行得正,没人会报复。

    标签:打了 是什么 什么 怎么办