十万个为什么

被教唆犯指证教唆犯需要什么证据(教唆犯罪的证据是什么)

来源网络
被教唆犯指证教唆犯需要什么证据,教唆犯罪的证据是什么

内容导航:
  • 被教唆者指证教唆者需要哪些证据
  • 教唆犯犯罪成立需要什么证据
  • 几个人口供一致才能成为证据
  • 什么是教唆犯教唆犯应该如何承担刑事责任
  • 一、被教唆者指证教唆者需要哪些证据

    涉嫌故意杀人罪的判刑一般为3到10 年,具体判刑需要看具体案情。

    二、教唆犯犯罪成立需要什么证据

    请分别回答:


    案情2


    :A没有指示B去杀人,但是B杀了人,B进去了诬陷A指示他杀人的,那么A教唆犯罪名不成立需要什么证据?


    案情3:


    A是B的大哥,B愿意为A做任何事(手下)。


    C是众所周知A的敌人,B根本不认识C外人看来根本没有杀C的必要,但是A指示B去杀掉C,C进去了以后打死也不会说A指示他杀人的,除了B指正A以外没有任何证据证明是A指使的,那么面对这种情况罪大恶极的A是不是就逍遥法外了?展开全部案情2:当时的不在场证据,请律师了解B的口供,分析口供找出当中的错误,然后就是死不承认,不认罪最多在看守所关,没办法定罪的~!而且不能有第2个人说是A指示B杀的人~!找出B的犯罪动机~!案情3:杀人案件一般都会交由803处理,如果口供不符合,基本是以打和思想教育为主,一般人没办法忍受这样的虐待,嘴硬到家的那出来基本就是残废和精神病,如果C真的愿意背这黑锅那A基本就没什么事,要么找出A指使B的证据,找到其他在场的当事人就可以~!展开全部

    教唆犯犯罪成立条件必须有以下两点条件: 1.必须具有引起他人产生犯罪意图的教唆行为。


    也就是用劝说、怂恿、利诱、收买、威胁等方法,将自己的犯罪意图灌输给本无犯罪意图,或虽有犯罪意图但不坚定的人,使他人接受自己犯罪意图,坚定犯罪的决心,以达到犯罪的目的。


    如果是对已经决定犯罪的人再用言辞鼓励,促其顺利实施犯罪,该种行为属于帮助犯罪,不属于教唆犯。


    2.必须具有教唆他人犯罪的故意,过失不能构成教唆犯。


    即明知自己的教唆行为会引起他人产生犯罪的意图,进而实施犯罪,并且希望或者放任他人去犯罪。


    如果由于言词不慎,无意间说的一些话,引起了他人的犯罪意图,导致了犯罪的发生,不能认为是教唆犯。


    教唆犯,是指以劝说、利诱、授意、怂恿、收买、威胁等方法,将自己的犯罪意图灌输给本来没有犯罪意图的人,致使其按教唆人的犯罪意图实施犯罪,教唆人,即构成教唆犯。


    教唆罪的特征是教唆人并不亲自实施犯罪,而是教唆其他人去实施自己的犯罪意图。


    教唆犯和被教唆犯罪的人形成共犯关系,因此,教唆犯所教唆的对象应当是具有民事行为和民事责任能力的人,教唆不满十四周岁或者有精神病的人,不构成共犯关系,只对教唆人单独定罪量刑。


    《刑法》第二十九条规定:教唆他人犯罪的,应当按照他在共同犯罪中所起的作用处罚。


    教唆不满十八周岁的人犯罪的,应当从重处罚。


    案情二:除了b的证言外,如果没有其他证据。


    那么可以以无杀人动机为抗辩理由,进行抗辩。


    案情三:除了b的证言,可以找a对b指示时的其他证据。


    例如第三者的证人,a对b指示时的录音等。


    如果没有其他证据,那么一切只能算是猜测,无法凭主观猜测进行定罪量刑。


    展开全部案情2:A的无罪本身不需要什么证据,当没有其他证据表明他有罪时,他就自然无罪了。


    只有B的单方证言是定不了罪的。


    案情3:不管逍遥不逍遥,据你所言,他是肯定不会负刑事责任了。

    三、几个人口供一致才能成为证据

    【法律分析】


    司法实践中,只有被告人口供的情况可以从不同的角度来分析要几个人口供才有法律效力。一、从形式上看,可分为:1、只有单一被告人供述,没有其他任何证据;2、有二个以上共犯的被告人供述;3、二个以上非共犯的同案的被告人供述,如一并审理的行贿与受贿、教唆犯被告人与未犯被教唆罪的被告人的口供,传授犯罪方法罪的被告人与用传授的犯罪方法犯罪的被告人的口供;4、有二个以上既非共犯也非同案但犯罪事实有关联的被告人供述,如非同案审理的行贿与受贿、徇私舞弊类犯罪的原案与本案被告人的口供。二、从内容上看,也有几种情况:1、单一被告人坦白承认了全部犯罪事实;2、有二个以上的共同犯罪被告人承认犯罪事实,但主要情节相互矛盾,难以辨别事实真伪;3、有二个以上共同犯罪被告人的供述,对主要犯罪事实的供述基本上吻合,但在一些细节上略有出入;4、二个以上的共同犯罪的被告人的口供,所供认的犯罪事实、情节均相互吻合。



    【法律依据】


    《中华人民共和国刑事诉讼法》 第五十五条

    对一切案件的判处都要重证据,重调查研究,不轻信口供。只有被告人供述,没有其他证据的,不能认定被告人有罪和处以刑罚;没有被告人供述,证据确实、充分的,可以认定被告人有罪和处以刑罚。证据确实、充分,应当符合以下条件:



    (一)定罪量刑的事实都有证据证明;



    (二)据以定案的证据均经法定程序查证属实;



    (三)综合全案证据,对所认定事实已排除合理怀疑。

    四、什么是教唆犯教唆犯应该如何承担刑事责任

    答:教唆犯是指教唆他人犯罪的人。即自己并不亲自参加某种犯罪,而是以自己的言行去引起他人产生犯罪意图,通过他人去实施犯罪。教唆犯是共同犯罪人中最为复杂的一种类型,社会危害性大。教唆犯具有以下特点:1.必须具有引起他人产生犯罪意图的教唆行为。也就是用劝说、怂恿、利诱、收买、威胁等方法,将自己的犯罪意图灌输给本无犯罪意图,或虽有犯罪意图但不坚定的人,使他人接受自己犯罪意图,坚定犯罪的决心,以达到犯罪的目的。如果是对已经决定犯罪的人再用言辞鼓励,促其顺利实施犯罪,该种行为属于帮助犯罪,不属于教唆犯。2.必须具有教唆他人犯罪的故意,过失不能构成教唆犯。即明知自己的教唆行为会引起他人产生犯罪的意图,进而实施犯罪,并且希望或者放任他人去犯罪。如果由于言词不慎,无意间说的一些话,引起了他人的犯罪意图,导致了犯罪的发生,不能认为是教唆犯。对于教唆犯的刑事责任,根据刑法的规定,分为以下三种情况:1.教唆他人犯罪,应当按照他在共同犯罪中所起的作用处罚。所谓教唆犯在共同犯罪中的作用,是指教唆行为在共同犯罪中所占的地位和它的实际危害,即教唆犯教唆的方法、手段、教唆的程度,对完成共同犯罪所起的作用,及其在实施所教唆的犯罪中所起的作用。由于教唆犯在共同犯罪中所起的作用不同,其行为的危害程度也不同,在处罚上也应有所不同,对在共同犯罪中起主要作用的应按照刑法关于主犯的处罚规定处罚。2.教唆不满18周岁的人犯罪,应当从重处罚。这主要是因为未成年人的发育不够成熟,辨别是非的能力较差,易受坏人教唆而陷入犯罪的歧途,所以教唆未成年人犯罪本身就是一种严重的犯罪行为,具有更大的社会危害性。为了保护青少年的健康成长,打击坏人对他们的腐蚀,法律作了特别规定。3.如果被教唆人没有犯被教唆的罪,对于教唆犯,可以从轻或者减轻处罚。所谓“被教唆人没有犯被教唆的罪”包括两种情况:一是教唆犯的教唆没有起到使被教唆人产生犯罪意图,实施犯罪的作用,被教唆人既没有实施教唆犯教唆的犯罪,也没有实施其他犯罪,其教唆行为没有造成任何实际危害结果。二是被教唆人没有犯所教唆的罪,而犯了其他罪。不论哪一种情况,都是教唆犯罪,应当承担刑事责任。但由于被教唆人没有实施所教唆的罪,教唆犯的教唆行为尚未造成实际的危害结果,或者虽造成危害结果,但与其教唆行为没有因果关系,因而对教唆犯可以从轻或者减轻处罚。

    标签:教唆犯 证据 需要 什么 是什么